四川省2013年成人高校招生实施规定

发布日期:2013年9月2日文章来源:四川省教育考试院

根据《教育部关于做好2013年全国成人高校招生工作的通知》(教学〔2013〕9号)和《教育部关于做好2009年全国成人高校招生工作的通知》(教学〔2009〕4号)规定,结合我省实际,制定本实施规定。

一、招生院校和招生计划

凡经教育部审定核准举办成人高等学历教育的广播电视大学、职工高等学校、职业技术学院、农民高等学校、管理干部学院、教育学院、独立设置的函授学院和普通高等学校所属的成(继)教院(以下统称成人高校)均实行全国统一招生。招生类型分高中起点升本科(以下简称高起本)、高中起点升专科(以下简称高起专)和专科起点升本科(以下简称专升本)三种。在校学习形式分脱产、业余、函授三种,脱产最短学习时间为:高起本四年、高起专和专升本两年,业余和函授最短学习时间为:高起本五年、高起专和专升本两年半。

各成人高校应在教育部已批准备案的普通高等教育本科及高职高专专业目录范围内设置招生专业,其中高职高专专业目录不得用于设置本科招生专业。

各成人高校应依照《中华人民共和国教育法》、《中华人民共和国高等教育法》和教育部有关招生规定制订本校招生章程,并以适当方式向社会公布。招生章程必须如实反映本校的实际情况,内容包括招生范围、学习形式、学制、办学地点、录取原则、收费标准以及专业加试科目的时间、地点等。各成人高校应对招生章程的内容承担责任并负责处理遗留问题。

招生学校应按照教育部《关于做好2013年全国成人高校分省分专业招生计划编制和管理工作的通知》的要求,在学校主管部门的指导下统一使用教育部“全国成人高校招生分省计划网上管理系统”在网上全口径编制招生计划。招生专业目录及计划分两次公布,第一次在考生报名的市州招办网站公布只有招生院校及专业、没有招生计划数的专业目录,考生据此填报院校及专业志愿;第二次在四川省教育考试院网站(http://www.sceea.cn)上公布各高校按照教育部根据报名统计情况确定并下达的招生规模编制的在川分专业招生计划。

二、招生对象、报考条件

符合下列条件的中国公民可以报名:

1. 遵守中华人民共和国宪法和法律;

2. 国家承认学历的各类高、中等学校在校生以外的在职、从业人员和社会其他人员;

3. 身体健康,生活能自理,不影响所报专业学习;

4. 报考高起本或高起专的考生应具有高中毕业文化程度,报考专升本的考生必须是已取得经教育部审定核准的国民教育系列高等学校、高等教育自学考试机构颁发的专科毕业证书或以上证书的人员。

5. 报考成人高校医学门类专业的考生应具备以下条件:

(1)报考临床医学、口腔医学、预防医学、中医学等临床类专业的人员,应当取得省级卫生行政部门颁发的相应类别的执业助理医师及以上资格证书或取得国家认可的普通中专相应专业学历;或者县级及以上卫生行政部门颁发的乡村医生执业证书并具有中专学历或中专水平证书。

(2)报考护理学专业的人员应当取得省级卫生行政部门颁发的执业护士证书。

(3)报考医学门类其他专业的人员应当是从事卫生、医药行业工作的在职专业技术人员。

(4)考生报考的专业原则上应与所从事的专业对口。

根据卫生部有关要求,医学成人高等教育学历文凭不能作为参加执业医师、执业护士考试的依据,拟报考临床医学、口腔医学、预防医学、中医学等临床类专业和护理学专业的考生,尤其是不具备上述成人高校医学门类专业报考条件的考生要慎重填报志愿。

三、招生改革试点

(一)继续进行“民族地区在职卫生技术人员成人专科班”招生改革试点。为贯彻落实省委、省政府关于《四川省民族地区卫生发展十年行动计划(2011—2020年)》,加快民族地区卫生事业发展,切实提高我省民族地区群众的健康水平,促进社会和谐和经济发展,成都中医药大学继续进行“民族地区在职卫生技术人员成人专科班”招生改革试点,招收甘孜州、阿坝州、凉山州,峨边县、马边县、米易县、盐边县、石棉县、北川县、平武县、汉源县、宝兴县、兴文县,仁和区、金口河区(以下简称三州、十县、两区)具有国家认可的普通中专相应专业学历的毕业文凭或具有执业助理医师资格的在职卫生技术人员。

(二)继续推进“现代农业技术与管理专业”专科班(以下简称农技班)招生改革试点,招收具有高中毕业文化程度并在农业、林业生产第一线从事农业、林业技术或管理工作的在职从业人员。

四、考生报名和填报志愿

考生应在工作单位或正住户口所在地的县(市、区)招办报名。报名时间为9月3日至13日。

考生报名实行网上报名与现场报名相结合的方式。我省2013年成人高校招生网上报名操作办法和流程将在报名网站上另文公布。

1. 考生应在规定报名时间内通过互联网登录报名所在市州招办公布的成人高校招生报名网站,按报名网站的提示和要求,如实提交本人报名基础信息,并依据招生专业目录(包括专业、层次、学习形式、学制、招生范围、外语语种、函授站、授课地点、收费标准等内容),根据工作需要和自己的专长,在符合学校招生报考条件和生源范围的前提下,选报1至2所学校及专业志愿;于9月14日至18日凭第二代身份证(附复印件)到本人网上报名登记表中选择的报名信息现场确认点报名信息和志愿信息进行确认、缴费和采集相片信息。县(市、区)招办也可受理有组织的集体报名。县(市、区)招办使用二代身份证阅读器采集考生二代身份证信息并核准报名信息无误后,打印出《考生登记表》,交由考生认真填写、校验并签字确认。考生所报志愿一经填定,一律不得更改。

2. 专升本考生在现场确认报名信息时,须交验经教育部审定核准的国民教育系列高等学校、高等教育自学考试机构颁发的专科或以上毕业证书原件和经所在单位确认签章的复印件。非国民教育系列高等教育专科或以上毕业证书的人员不能报考专升本。凡符合照顾录取条件的考生均须交验相应的原始证件及其复印件(除身份证外,其它复印件均须由考生所在单位确认签章)或有关原始证明材料;其中,符合享受降低录取控制分数线照顾条件的民族自治州、县的考生和其他市、县(区、市)的少数民族考生及攀枝花市东、西区的考生,须持第二代身份证和户口簿(均附复印件)在正住户口所在地的县(市、区)招办报名或现场确认报名信息,县(市、区)招办审核合格且在身份证和户口簿复印件上签章后,方可享受相应的降分照顾。

3. 各市州、县市区招办要认真对照核查考生身份证,要按报考条件对考生材料进行认真审核,对不符合报考条件或弄虚作假者,应即取消其报考资格;要对考生录取照顾条件及降低录取控制分数线照顾条件的相应证件及材料进行认真审核,对不符合条件或弄虚作假者,应即取消其相应的照顾资格。

4. 考生报名时须按四川省发展和改革委员会、四川省财政厅〔川发改价格(2012)641号〕规定缴纳报名考试费。

五、考试

(一)考试时间

成人高校招生全国统一考试定于10月26日、27日举行,高中起点本、专科每科考试时间为120分钟,专升本每科考试时间均为150分钟,具体考试科目及时间安排见附表1。

(二)考试科目

A、高起专各专业考试科目

1. 文科类考语文、数学(文科)、外语(分英、俄、日三个语种,由考生根据报考学校对外语语种的要求选择一种。下同)三科。

2. 理科类考语文、数学(理科)、外语三科。

B、高起本各专业考试科目

1. 文科类考语文、数学(文科)、外语、历史地理综合课(简称史地)四科。

2. 理科类考语文、数学(理科)、外语、物理化学综合课(简称理化)四科。

C、专升本考试科目

专升本考试科目共三科:公共课两科、专业基础课一科。各学科门类考试科目分别如下:

1. 哲学、文学(艺术类除外)、历史学以及中医、中药学(一级学科)考试科目为:政治、外语、大学语文。

2. 艺术类(一级学科)考试科目为:政治、外语、艺术概论。

3. 工学、理学(生物科学类、地理科学类、环境科学类、心理学类等四个一级学科除外)考试科目为:政治、外语、高等数学(一)。

4. 经济学、管理学以及职业教育类、生物科学类、地理科学类、环境科学类、心理学类、药学类(除中医学类外)等六个一级学科考试科目为:政治、外语、高等数学(二)。

5. 法学类考试科目为:政治、外语、民法。

6. 教育学类考试科目为:政治、外语、教育理论。

7. 农学类考试科目为:政治、外语、生态学基础。

8. 医学类(中医学类、药学类等两个一级学科除外)考试科目为:政治、外语、医学综合。

(三)上述各统考科目试题均由教育部按《全国各类成人高等学校招生复习考试大纲》(2011年版)的要求统一命题(专升本外语非英语语种采用有关省命制的试题);每科试题满分均为150分。

(四)考试实施

各级招办在当地政府与招生委员会的领导下,组织实施与管理本地区的成人高校招生全国统一考试。考点须设在县级以上人民政府所在地标准化考点内。有关市州招委可根据本地成人高校招生工作的实际以及个别县(市、区)成人高考考生较少的情况,统筹安排,合理布局本市(州)成人高考考区。考试工作必须严格执行教育部颁发的《2009年全国成人高校招生办法》(教学〔2009〕4号文件附件一)和《四川省2013年成人高校招生考务工作细则》的有关规定。

(五)报考成都中医药大学“民族地区在职卫生技术人员成人专科班”的考生,除须参加高中起点专科理科类的语文、数学、外语三科全国统考外,还需参加由招生学校负责命题并组织的医学综合专业基础课(人体解剖学、生理学各占50%)加试。专业基础课加试时间为120分钟,满分为100分。

报考四川农业大学举办的现代农业技术与管理专业招生改革试点班的考生除须参加统考科目考试外,还需参加由招生学校组织的农业基础知识专业基础课加试。专业基础课加试时间为120分钟,满分为100分。

上述两所学校应制订专业基础课复习考试大纲并向考生公布,还应在招生简章中注明专业基础课考试时间和地点,并在四川省教育考试院网站(http://www.sceea.cn)上公布。考生的加试成绩由招生学校按省教育考试院下发的统一格式以数据库和表册的形式于11月6日前报省教育考试院,其加试成绩计入总分,按四科成绩划线录取。

(六)报考艺术和体育类专业的考生还须按招生学校规定的时间和地点(在四川省教育考试院网站(http://www.sceea.cn)上公布)参加由招生学校组织的专业课加试。招生院校将专业加试成绩数据按省教育考试院下发的统一格式以数据库和表册的形式于11月6日前报省教育考试院。专业课加试成绩不计入统考成绩总分,录取时省教育考试院在考生文化考试成绩达到最低录取控制分数线的基础上,按加试专业课成绩从高分到低分向招生院校投档,供学校审录。

六、评卷及统分工作

评卷工作实行“省招考委领导、评卷学校负责”的办法。在省招考委领导下,成立成人高校招生统一考试评卷指导委员会,具体负责各科评卷指导工作。评卷工作要严格按省教育考试院制定的《评卷工作细则》的要求进行,确保考生答卷安全和评卷质量。

七、通知考生成绩及考生查分

评卷统分工作结束后,省教育考试院通过远程电子邮件系统将考生成绩信息传送给市州招办。市州招办采用省教育考试院统一制发的格式化成绩专用纸负责打印“考生成绩通知单”,并交所属县(市、区)招办发给考生本人。考生成绩不公布。

对成绩有疑问要求查分的考生,应于11月14日至17日到当地县(市、区)招办办理查分申请手续。查分结果,由招办逐级通知考生本人。

八、录取工作

我省成人高校招生全部实行远程计算机网上录取。请各高校提前准备好校内录取场地、网络环境及与之相适应的软硬件环境。

(一)录取办法

录取新生工作按照“学校负责、招办监督”的原则,在省招考委统一领导和组织下进行。即:省教育考试院将符合成人高校招生报考条件、投档分(考试成绩加上应享受的政策照顾分)达到学校投档分数线的考生向招生学校投档,由学校根据从高分到低分(艺术类和体育类专业在文考成绩达到最低录取控制分数线的基础上,按招生学校的加试专业课成绩)择优录取的原则,决定考生录取与否和录取的专业,同时负责对遗留问题的处理。省教育考试院根据国家招生政策对招生学校提出的拟录取考生名单进行审核,对其录取工作进行监督,对不符合招生政策规定的行为予以纠正。各招生学校要建立自我约束机制,加强自我监督,确保录取公平公正。

录取新生办法由省招考委制定颁布。

(二)录取分数线

录取控制分数线由省招考委根据成人高等教育对新生的最基本要求,参照考生统考科目成绩和招生计划划定。其中,高起本、高起专除史论、编导专业外的艺术类专业(考生数学成绩不计入总分,由招生学校录取时作参考,下同)和体育类专业,其最低录取控制分数线不得低于我省相应招生类型和考试科类最低录取控制分数线的70%,高起本、高起专的艺术类史论、编导专业本、专科最低录取控制分数线分别不低于我省相应招生类型和考试科类本、专科最低录取控制分数线的90%。高起专的公安类成人高校的全部专业、医学(药学类除外)专业和中央司法警官学院的监狱管理专业、劳教管理专业,如上线生源不足可适当降低最低控制分数线,但不得低于相应考试科类最低控制分数线的70%。

(三)关于民族自治州、县的考生和其他县市区的少数民族考生录取控制分数线的规定:

1.三州十县两区的少数民族考生,在录取控制分数线下降40分。

2. 古蔺、叙永、珙县、屏山、筠连五县的苗、彝族考生,在录取控制分数线下降30分。

3. 三州十县两区的汉族考生,在录取控制分数线下降20分。

4. 上述1、2、3项所列少数民族考生以外的其他少数民族考生,在录取控制分数线下降10分。

(四)录取照顾政策

1. 符合成人高校招生报考条件,且具备下列条件之一的考生,由本人申请,所在单位推荐,经省教育考试院审核,招生学校同意,可免试进入成人高校学习:

(1) 获得“全国劳动模范”、“全国先进工作者”称号,“全国‘五一’劳动奖章”获得者。

(2) 获得省级人民政府(党委)、国务院部委、全国工、青、妇组织授予的劳动模范、先进生产(工作)者等称号及科技进步奖获得者。

2. 符合成人高校招生报考条件,获得市、州及其以上人民政府(党委)、国务院部委及省、自治区、直辖市厅、局授予的“优秀教师”、“优秀教育工作者”、“劳动模范”等称号和省及其以上教育行政部门授予的“特级教师”称号的各级各类学校在职教师,经考生申请,所在单位推荐,县级及其以上教育行政部门审查,省教育考试院审核,招生学校同意,可免试进入成人高校学习。

3. 符合成人高校招生报考条件,且具备下列条件之一的考生,由本人申请,所在单位推荐,省体育局认定并出具运动成绩证明,经省教育考试院审核,招生学校同意,可免试进入成人高校学习:

(1) 奥运会、世界杯赛和世界锦标赛的奥运会项目前八名获得者、非奥运会项目前六名获得者;

(2) 亚运会、亚洲杯赛和亚洲锦标赛的奥运会项目前六名获得者、非奥运会项目前三名获得者;

(3) 全运会、全国锦标赛和全国冠军赛的奥运会项目前三名获得者、非奥运会项目冠军获得者。

符合上述1、2、3条规定条件的考生,报名时需填写《四川省2013年免试进入成人高校学习申请表》或《四川省2013年优秀教师免试进入成人高校学习申请表》一式两份,由所在单位签署推荐意见(优秀教师还须经县及以上教育行政部门审查并签署意见),同时交验获奖证书原件并附复印件二份;申请免试的优秀运动员考生还要填写《四川省2013年优秀运动员报考成人高校运动成绩认定表》,经所在单位签章后,附获奖证书复印件(经单位签章确认)报省体育局认定,省体育局认定签章后于9月20日前送省教育考试院。

4. 运动健将和武术项目武英级运动员称号获得者可照顾50分,一级运动员称号获得者可照顾30分。

符合该项照顾条件的运动员考生,在报名时须填写《四川省2013年优秀运动员报考成人高校运动成绩认定表》,经所在单位签章后,附相应证书复印件(经单位盖章确认)送省体育局认定,省体育局认定签章后于9月20日前送省教育考试院。

5. 符合下列条件之一的考生录取时可照顾20分:

(1)获市、州及其以上人民政府(党委),国务院各部委及各省、自治区、直辖市厅、局系统,国家特大型企业(见附件1)授予的劳动模范、先进生产(工作)者、模范(先进)教师、模范(优秀)党员称号者及科技进步(成果)奖获得者;

(2)省、自治区、直辖市以上工、青、妇组织授予的“五一劳动奖章”、“新长征突击手”、“三八红旗手”等称号获得者;

(3)人民解放军、武警部队、公安干警荣立三等功以上者;

(4)归侨、归侨子女、华侨子女、台湾省籍考生;

(5)烈士子女、烈士配偶;

(6)国防科技工业三线企事业单位(附件2)获得单位表彰的先进生产(工作)者;

(7)年龄在25周岁(1989年2月底前出生)以上者。

6. 攀枝花市东区、西区的考生录取时可照顾15分。

7. 符合下列条件之一的考生录取时可照顾10分:

(1)县(市、区)人民政府(党委),市、州局级系统和工、青、妇组织表彰的先进、模范工作者;

(2)自谋职业的退役士兵。

符合该项照顾的考生报名时须交验省级民政部门颁发的《自谋职业证》。

同时符合几项录取照顾条件的考生,只能享受其中照顾分数额最高的一项照顾。

8. 农、林、水利、地质、矿业、测绘、远洋运输、社会福利类所有招生专业,以及专升本、高起本公安、监狱、劳教类专业,如上线生源不足可适当降分向招生学校投档,降分幅度最大不得超过20分。

9. 报考对口专业的生产业务骨干(教师)、现役军人、退役军人在与其他考生相同条件下优先录取。

(五)各成人高校应严格按计划录取新生,未经有关部门批准,不得对招生计划进行调整。

(六)录取工作定于12月进行,具体时间由省教育考试院另文通知。

九、新生复查

新生入学后,学校要对已报到新生进行复查,对其中不符合报考条件或录取条件以及弄虚作假、违纪舞弊者,学校应按照相关规定取消其入学资格,并在开学后一个月内将不合格考生处理结果书面报告四川省教育考试院备案。

对于不能通过学籍电子注册的专升本新生,必须进行第一学历复核,不能提供经教育部审定核准的国民教育系列高等学校、高等教育自学考试机构颁发的专科毕业证书或以上证书者,由招生学校取消其入学资格,并报四川省教育考试院备案。

十、招生经费

招生学校按四川省发展和改革委员会、四川省财政厅(川发改价格〔2012〕641号)规定的标准在录取新生时向省教育考试院缴纳招生费。

考生报考所需的一切费用均由考生本人自理。

十一、对违反规定行为的处理

对违反招生考试有关规定的行为,依照《国家教育考试违规处理办法》(教育部令第33号)予以处理。考生的违规事实须记入其成人高考诚信电子档案。

附表1:全国成人高校招生统一考试时间表

附表2:专科起点升本科招生专业与统一考试科目及考试编码对照表

附件1:特大型企业

附件2:国防三线企事业单位

附表1

2013年全国成人高校招生统一考试时间表

一、高中起点升本、专科考试时间表

日期

时间

10月26日

10月27日

9∶00—11∶00

语文

外语

14∶30—16∶30

数学(文科)

数学(理科)

史地高起本文科

理化高起本理科

二、专科起点升本科考试时间表

日期

时间

10月26日

10月27日

9∶00—11∶30

政治

大学语文

艺术概论

高等数学(一)

高等数学(二)

民 法

教育理论

生态学基础

医学综合

考生根

据报考

专业

选择一门

14∶30—17∶00

外语

附表2

专科起点升本科招生专业与

统一考试科目及考试编码对照表

一、哲学、文学(艺术类除外)、历史学以及中医、中药学(一级学科)

招 生 专 业

统考科目及

考试编码

010101 哲学

010102 逻辑学

1

政 治

外 语

大学语文

010103 宗教学

010104 伦理学

050101 汉语言文学

050102 汉语言

050103 对外汉语

050104 中国少数民族语言文学

050105 古典文献

050106 中国语言文化

050107 应用语言学

050201 英语

050202 俄语

050203 德语

050204 法语

050205 西班牙语

050206 阿拉伯语

050207 日语

050208 波斯语

050209 朝鲜语

050210 菲律宾语

050211 梵语巴利语

050212 印度尼西亚语

050213 印地语

050214 柬埔寨语

050215 老挝语

050216 缅甸语

050217 马来语

050218 蒙古语

050219 僧加罗语

050220 泰语

050221 乌尔都语

050222 希伯莱语

050223 越南语

050224 豪萨语

050225 斯瓦希里语

050226 阿尔巴尼亚语

050227 保加利亚语

050228 波兰语

050229 捷克语

050230 罗马尼亚语

050231 葡萄牙语

050232 瑞典语

050233 塞尔维亚—克罗地亚语

050234 土耳其语

050235 希腊语

050236 匈牙利语

050237 意大利语

050238 捷克语—斯洛伐克语

050239 泰米尔语

050240 普什图语

050241 世界语

050242 孟加拉语

050243 尼泊尔语

050244 塞尔维亚语—克罗地亚语

050245 荷兰语

050246 芬兰语

050247 乌克兰语

050248 韩国语

050250 塞尔维亚语

050251 克罗地亚语

050252 挪威语

050253 丹麦语

050254 冰岛语

050255 翻译

050301 新闻学

050302 广播电视新闻学

050304 编辑出版学

050305 传播学

招 生 专 业

统考科目及

考试编码

060101 历史学

060102 世界历史

1

政 治

外 语

大学语文

060103 考古学

060104 博物馆学

060105 民族学

060106 文物保护技术

100501 中医学

100502 针灸推拿学

100503 蒙医学

100504 藏医学

100506 维医学

100802 中药学

100804 中草药栽培与鉴定

100811 蒙药学

二、艺术类(一级学科)

招 生 专 业

统考科目及

考试编码

050303 广告学

050306 媒体创意

2

政 治

外 语

艺术概论

050401 音乐学

050402 作曲与作曲技术理论

050403 音乐表演

050404 绘画

050405 雕塑

050406 美术学

050407 艺术设计学

050408 艺术设计

050409 舞蹈学

050410 舞蹈编导

050411 戏剧学

050412 表演

050413 导演

050414 戏剧影视文学

050415 戏剧影视美术设计

050416 摄影

050417 录音艺术

050418 动画

050419 播音与主持艺术

050420 广播电视编导

050422 艺术学

050423 影视学

050424 广播影视编导

050425 书法学

050426 照明艺术

050427 会展艺术与技术

050428 音乐科技与艺术

三、工学、理学(生物科学类、地理科学类、环境科学类、心理学类等四个一级学科除外)

招 生 专 业

统考科目及

考试编码

070101 数学与应用数学

070102 信息与计算科学

3

政 治

外 语

高数(一)

070103 数理基础科学

070201 物理学

070202 应用物理学

070203 声学

070301 化学

070302 应用化学

070303 化学生物学

070304 分子科学与工程

070501 天文学

070601 地质学

070602 地球化学

070801 地球物理学

070802 地球与空间科学

招 生 专 业

统考科目及

考试编码

070803 空间科学与技术

070901 大气科学

3

政 治

外 语

高数(一)

070902 应用气象学

071001 海洋科学

071002 海洋技术

071003 海洋管理

071004 军事海洋学

071005 海洋生物资源与环境

071101 理论与应用力学

071201 电子信息科学与技术

071202 微电子学

071203 光信息科学与技术

071204 科技防卫

071205 信息安全

071206 信息科学技术

071207 光电子技术科学

071301 材料物理

071302 材料化学

071601 统计学

071701 系统理论

071702 系统科学与工程

080101 采矿工程

080102 石油工程

080103 矿物加工工程

080104 勘查技术与工程

080105 资源勘查工程

080106 地质工程

080107 矿物资源工程

080108 煤及煤层气工程

080109 地下水科学与工程

080201 冶金工程

080202 金属材料工程

080203 无机非金属材料工程

080204 高分子材料与工程

080205 材料科学与工程

080206 复合材料与工程

080207 焊接技术与工程

080208 宝石及材料工艺学

080209 粉体材料科学与工程

080210 再生资源科学与技术

080211 稀土工程

080212 高分子材料加工工程

080213 生物功能材料

080301 机械设计制造及其自动化

080302 材料成型及控制工程

080303 工业设计

080304 过程装备与控制工程

080305 机械工程及自动化

080306 车辆工程

080307 机械电子工程

080308 汽车服务工程

080309 制造自动化与测控技术

080310 微机电系统工程

080311 制造工程

080312 体育装备工程

080401 测控技术与仪器

080402 电子信息技术及仪器

080501 热能与动力工程

080502 核工程与核技术

080503 工程物理

080504 能源与环境系统工程

080505 能源工程及自动化

080506 能源动力系统及自动化

080507 风能与动力工程

080508 核技术

080509 辐射防护与环境工程

080601 电气工程及其自动化

080602 自动化

080603 电子信息工程

080604 通信工程

080605 计算机科学与技术

080606 电子科学与技术

080607 生物医学工程

080608 电气工程与自动化

080609 信息工程

招 生 专 业

统考科目及

考试编码

080611 软件工程

080612 影视艺术技术

3

政 治

外 语

高数(一)

080613 网络工程

080614 信息显示与光电技术

080615 集成电路设计与集成系统

080616 光电信息工程

080617 广播电视工程

080618 电气信息工程

080619 计算机软件

080620 电力工程与管理

080621 微电子制造工程

080622 假肢矫形工程

080623 数字媒体艺术

080624 医学信息工程

080625 信息物理工程

080626 医疗器械工程

080627 智能科学与技术

080628 数字媒体技术

080629 医学影像工程

080630 真空电子技术

080631 电磁场与无线技术

080632 电信工程及管理

080634 信息与通信工程

080701 建筑学

080702 城市规划

080703 土木工程

080704 建筑环境与设备工程

080705 给水排水工程

080706 城市地下空间工程

080707 历史建筑保护工程

080708 景观建筑设计

080709 水务工程

080710 建筑设施智能技术

080711 给排水科学与工程

080712 建筑电气与智能化

080713 景观学

080714 风景园林

080724 道路桥梁与渡河工程

080801 水利水电工程

080802 水文与水资源工程

080803 港口航道与海岸工程

080804 港口海岸及治河工程

080805 水资源与海洋工程

080901 测绘工程

080902 遥感科学与技术

080903 空间信息与数字技术

081001 环境工程

081002 安全工程

081003 水质科学与技术

081004 灾害防治工程

081005 环境科学与工程

081006 环境监察

081007 雷电防护科学与技术

081101 化学工程与工艺

081102 制药工程

081103 化工与制药

081104 化学工程与工业生物工程

081105 资源科学与工程

081201 交通运输

081202 交通工程

081203 油气储运工程

081204 飞行技术

081205 航海技术

081206 轮机工程

081207 物流工程

081208 海事管理

081209 交通设备信息工程

081210 交通建设与装备

081301 船舶与海洋工程

081401 食品科学与工程

081402 轻化工程

081403 包装工程

081404 印刷工程

081405 纺织工程

081406 服装设计与工程

081407 食品质量与安全

招 生 专 业

统考科目及

考试编码

081408 酿酒工程

081409 葡萄与葡萄酒工程

3

政 治

外 语

高数(一)

081410 轻工生物技术

081411 农产品质量与安全

081412 非织造材料与工程

081413 数字印刷

081414 植物资源工程

081415 粮食工程

081501 飞行器设计与工程

081502 飞行器动力工程

081503 飞行器制造工程

081504 飞行器环境与生命保障工程

081505 航空航天工程

081506 工程力学与航天航空工程

081507 航天运输与控制

081508 质量与可靠性工程

081601 武器系统与发射工程

081602 探测制导与控制技术

081603 弹药工程与爆炸技术

081604 特种能源工程与烟火技术

081605 地面武器机动工程

081606 信息对抗技术

081701 工程力学

081702 工程结构分析

081801 生物工程

081901 农业机械化及其自动化

081902 农业电气化与自动化

081903 农业建筑环境与能源工程

081904 农业水利工程

081905 农业工程

081906 生物系统工程

082001 森林工程

082002 木材科学与工程

082003 林产化工

082101 刑事科学技术

082102 消防工程

082103 安全防范工程

082104 交通管理工程

082105 核生化消防

082106 公安视听技术

四、经济学、管理学以及职业教育类、生物科学类、地理科学类、环境科学类、心理学类、药学类(除中药学类外)等六个一级学科

招 生 专 业

统考科目及

考试编码

020101 经济学

020102 国际经济与贸易

4

政 治

外 语

高数(二)

020103 财政学

020104 金融学

020105 国民经济管理

020106 贸易经济

020107 保险

020108 环境经济

020109 金融工程

020110 税务

020111 信用管理

020112 网络经济学

020113 体育经济

020114 投资学

020115 环境资源与发展经济学

020116 海洋经济学

020117 国际文化贸易

040301 农艺教育

040302 园艺教育

040303 特用作物教育

040304 林木生产教育

040305 特用动物教育

040306 畜禽生产教育

040307 水产养殖教育

040308 应用生物教育

招 生 专 业

统考科目及

考试编码

040310 农业建筑与环境控制教育

4

政 治

外 语

高数(二)

040312 农业经营管理教育

040313 机械制造工艺教育

040314 机械维修及检测技术教育

040315 机电技术教育

040316 电气技术教育

040317 汽车维修工程教育

040318 应用电子技术教育

040319 制浆造纸工艺教育

040320 印刷工艺教育

040321 橡塑制品成型工艺教育

040322 食品工艺教育

040323 纺织工艺教育

040324 染整工艺教育

040325 化工工艺教育

040326 化工分析与检测技术教育

040327 建筑材料工程教育

040328 建筑工程教育

040329 服装设计与工艺教育

040330 装潢设计与工艺教育

040331 旅游管理与服务教育

040332 食品营养与检验教育

040333 烹饪与营养教育

040334 财务会计教育

040335 文秘教育

040336 市场营销教育

040337 职业技术教育管理

070401 生物科学

070402 生物技术

070403 生物信息学

070404 生物信息技术

070405 生物科学与生物技术

070406 动植物检疫

070407 生物化学与分子生物学

070408 医学信息学

070409 植物生物技术

070410 动物生物技术

070411 生物资源科学

070412 生物安全

070701 地理科学

070702 资源环境与城乡规划管理

070703 地理信息系统

070704 地球信息科学与技术

071401 环境科学

071402 生态学

071403 资源环境科学

071501 心理学

071502 应用心理学

100801 药学

100803 药物制剂

100806 中药资源与开发

100807 应用药学

100809 海洋药学

100810 药事管理

110101 管理科学

110102 信息管理与信息系统

110103 工业工程

110104 工程管理

110105 工程造价

110106 房地产经营管理

110107 产品质量工程

110108 项目管理

110109 管理科学与工程

110201 工商管理

110202 市场营销

110203 会计学

110204 财务管理

110205 人力资源管理

110206 旅游管理

招 生 专 业

统考科目及

考试编码

110207 商品学

110208 审计学

4

政 治

外 语

高数(二)

110209 电子商务

110210 物流管理

110211 国际商务

110212 物业管理

110213 特许经营管理

110214 连锁经营管理

110215 资产评估

110216 电子商务及法律

110217 商务策划管理

110301 行政管理

110302 公共事业管理

110303 劳动与社会保障

110304 土地资源管理

110305 公共关系学

110306 高等教育管理

110307 公共政策学

110308 城市管理

110309 公共管理

110310 文化产业管理

110311 会展经济与管理

110312 国防教育与管理

110313 航运管理

110314 劳动关系

110315 公共安全管理

110316 体育产业管理

110401 农林经济管理

110402 农村区域发展

110501 图书馆学

110502 档案学

110503 信息资源管理

五、法学

招 生 专 业

统考科目及

考试编码

030101 法学

030102 知识产权法

5

政 治

外 语

民 法

030103 知识产权

030120 监狱学

030201 科学社会主义与国际共产主义运动

030202 中国革命史与中国共产党党史

030301 社会学

030302 社会工作

030303 家政学

030304 人类学

030305 女性学

030401 政治学与行政学

030402 国际政治

030403 外交学

030404 思想政治教育

030405 国际文化交流

030406 国际政治经济学

030407 国际事务

030408 国际事务与国际关系

030409 欧洲事务与欧洲关系

030501 治安学

030502 侦查学

030503 边防管理

030504 火灾勘查

030505 禁毒学

030506 警犬技术

030507 经济犯罪侦查

030508 边防指挥

030509 消防指挥

030510 警卫学

030511 公安情报学

030512 犯罪学

030513 公安管理学

六、教育学

招 生 专 业

统考科目及

考试编码

040101 教育学

040102 学前教育

6

政 治

外 语

教育理论

040103 特殊教育

040104 教育技术学

040105 小学教育

040106 艺术教育

040107 人文教育

040108 科学教育

040109 言语听觉科学

040110 华文教育

040201 体育教育

040202 运动训练

040203 社会体育

040204 运动人体科学

040205 民族传统体育

040206 运动康复与健康

七、农学

招 生 专 业

统考科目及

考试编码

090101 农学

090102 园艺

7

政 治

外 语

生态学基础

090103 植物保护

090104 茶学

090105 烟草

090106 植物科学与技术

090107 种子科学与工程

090108 应用生物科学

090109 设施农业科学与工程

090201 草业科学

090301 林学

090302 森林资源保护与游憩

090303 野生动物与自然保护区管理

090401 园林

090402 水土保持与荒漠化防治

090403 农业资源与环境

090501 动物科学

090502 蚕学

090503 蜂学

090601 动物医学

090602 动物药学

090701 水产养殖学

090702 海洋渔业科学与技术

090703 水族科学与技术

八、医学(中医学类、药学类等两个一级学科除外)

招 生 专 业

统考科目及

考试编码

100101 基础医学

100201 预防医学

8

政 治

外 语

医学综合

100202 卫生检验

100203 妇幼保健医学

100204 营养学

100301 临床医学

100302 麻醉学

100303 医学影像学

100304 医学检验

100305 放射医学

100306 眼视光学

100307 康复治疗学

100308 精神医学

100309 医学技术

100310 听力学

100311 医学实验学

100312 医学美容技术

100401 口腔医学

100402 口腔修复工艺学

100505 中西医临床医学

100601 法医学

100701 护理学

附件1

特大型企业(共12个)

四川化工总厂 中国东方电气集团公司

四川石油管理局 泸州天然气化学工业公司

核工业八一四厂 成都红光实业股份有限公司

攀枝花冶金矿山公司 四川龚咀水力发电总厂

攀枝花钢铁公司 四川长虹电子集团有限公司

中国第二重型机械集团公司 成都飞机工业公司

附件2

国防三线企事业单位

成都市(共29个):

双流县:成都电视设备厂、星光电工厂、7018厂、总后勤部西南军需材料供应站

彭州市:中亚无线电厂、西南通信研究所、5719厂、一五七厂

都江堰市:西南电子设备研究所八五三分所、6914厂

龙泉驿区:062基地机关、长征机械厂、燎原无线电厂、铜江机械厂、7261研究所、7140计量站、航天医院、航天中学、四川航天工业学校、川北技工学校、四川华川工业有限公司、成都陵川机械厂、江华机械厂、国营星光电厂、明江机械厂、宁江机械厂、成都天兴仪表(集团)有限公司

高新区:中国核动力研究设计院第四研究所

温江区:烽火机械厂

泸州市(共2个):

龙马潭区:泸州北方化学工业有限公司、川南机械厂

德阳市(共2个):

西南地质勘探局及下属各单位

广汉市:四川航空液压机械厂

绵阳市(共14个):

中国工程物理研究院及下属企事业单位、24建设公司及下属各单位

游仙区:23建设公司三公司、朝阳机器厂、西南自动化研究所

涪城区:西南应用磁性材料研究所、国营第756厂、中国空气动力研究与发展中心及下属各单位、3536总厂

江油市:八五七厂、624研究所、9786厂

平武县:中国工程物理研究院材料与工艺研究所、24建设公司二、三分公司

广元市(共13个):

市中区:川北电子工业公司、长胜机器厂、力源无线电器材厂、华昌机械厂、天源机械厂、广明无线电厂、红轮机械厂、广元无线电技校、建平工具厂、江陵电缆厂、410职工医院、五洲化工机械公司、23公司

遂宁市(共1个):

射洪县:7449厂

内江市(共2个):

东兴区:607研究所

隆昌县:山川机械厂

乐山市(共6个):

市中区:核工业西南物理研究院

金口河区:八一四厂、华泰企业公司第一工程公司、核工业部23公司二分公司

峨眉山市:特种汽车改装厂

夹江县:核动力研究设计院及下属各企事业单位

眉山市(共4个):

青神县:建华仪器厂、建川机器厂、星华仪器厂、408职工医院

宜宾市(共9个):

翠屏区:红星无线电器材厂、金川无线电子器材厂、三江机械厂、405职工医院

江安县:川安化工厂

高县:建中化工总公司

南溪县:长庆机器厂、红光化工厂、南山机器厂

广安市(共5个):

华蓥市:江华机械厂、明佳光电仪器厂、西南光学仪器厂、燎原机械厂、长城机械厂

达州市(共12个):

万源市:长征机械厂、燎原无线电厂、明江机械厂、铜江机械厂、平江仪表厂、竹江机械厂、四川航天高级技工学校、四川航天工业学校、712医院、713医院、7328医院、川南仪器厂

雅安市(共5个):

雨城区:建安机器厂、航空液压机械厂、川江仪器厂、四川泛华航空仪表电器厂、川西机械厂

阿坝州(共1个):

若尔盖县:七九二矿区五一○工区

凉山州(共1个):

西昌市:西昌卫星发射中心

更多 重要信息